Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Выездное собрание КУВО «Борисоглебский зональный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлик»

23.11.2017г. в  актовом зале МКУДО «ЦВР г. Поворино» состоялось  выездное собрание КУВО «Борисоглебский зональный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлик» на котором представители центра рассказали о своей работе и пригласили к сотрудничеству.

Реабилитационный центр оказывает следующие виды услуг:

Услуги педагога-психолога:

-индивидуальная консультация;

-психодиагностика;

-психокоррекция;

-работа с семьёй;

-сенсорная комната,

-развитие интеллектуальной сферы, коммуникативных умений, игровой и учебной деятельности, пространственных умений, временных и графических навыков.

Услуги учителя – дефектолога:

-овладение определённым объёмом знаний, умений и навыков учитывая психофизическое развитие ребенка,

-развитие познавательных процессов в целом,

-формирование поведенческих и когнитивных навыков,

-развитие мыслительных процессов,

-овладение навыками чтения и письма,

-обучение системе альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS, для неговорящего ребенка, как способ «запустить» речь.

Услуги логопеда:

-индивидуальные занятия с ребёнком по 30 минут (активизация речи, коррекция речи).

Услуги кабинета трудотерапии:

-индивидуальные занятия с ребёнком (шитьё, вязание, лепка, рисование, развитие мелкой моторики, бисероплетение, квилинг) и многое другое.

Услуги кабинета музыкотерапии: (хореография, пение, игра на музыкальных инструментах).

Водолечение: гидромассажные ванны, гидроаэромассаж, подводный душ-массаж, годромассажные ванны для рук и ног.

Массаж ручной: лечебный массаж, общий массаж, сегментарно-рефлекторный, детский массаж (до 1года), лечебная гимнастика.

Услуги тренажёрного зала (с 3-х лет): велотренажёр, вертикализаторы, «Беговая дорожка», «Бегущая по волнам», мини-тренажёр (для брюшного пресса), «Наездник», «Комплексный», «Гросса», «Рифтон», ходунки «Айболит», «Степ», инверсионный стол и другие, дающие нагрузки на все виды мышц.

Кабинет раннего физического развития: мягкая модульная мебель, шведская стенка, спортивный комплекс, наборы спортивного инвентаря, позволяющие проводить коррекцию ОДА при различных заболеваниях.

Кабинет физиолечения: мат согревающий «Нуга», «Электросон», Дарсанваль «Корона», электрофорез, ингаляция, «Амплипульс», УЗТ-терапия, лазеротерапия, электростимуляция, сухая углекислая ванна, магнитотерапия с приставкой «Оголовье», микрополяризация.

Также на базе Центра работают группы кратковременного пребывания для детей с расстройством аутистического спектра. Функционируют 2 группы по 5 человек. Здесь дети приобретают навыки коллективной деятельности и адаптации к школе.

Открылась социальная гостиница для детей-инвалидов и их сопровождающих из других районов области. Проживание бесплатное на всё время реабилитационных мероприятий.

Воронежская область

г. Борисоглебск