Главная » 2022 » Март » 16 » В преддверии празднования 350-летия со дня рождения Петра I
В преддверии празднования 350-летия со дня рождения Петра I

В преддверии празднования 350-летия со дня рождения Петра I в школе проходит серия открытых уроков, посвящённых эпохе царствования императора.

Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России.
Русский и советский историк, педагог С. Ф. Платонов в своей книге «Личность и деятельность» писал: «Люди всех поколений в оценках личности и деятельности Петра сходились в одном: его считали силой. Пётр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождём всего народа. Никто не считал его ничтожным человеком, бессознательно употребившим власть или же слепо шедшим по случайной дороге».
Учитывая значительное влияние реформ Петра I на дальнейшую историю России,
14 марта 2022г в 10 классе проведён интегрированный урок-праздник по биологии и немецкому языку на тему «Пётр 1 – великий царь реформатор». На уроке присутствовали Селиванова Елена Анатольевна( директор школы, заслуженный учитель РФ, учитель предметник русского языка и литературы в нашем 10 классе), а так же Игнатова Валентина Михайловна(завуч по учебно-воспитательной работе)
Интегрированный урок - особый вид урока, на котором тема рассматривается по средствам нескольких дисциплин, что обеспечивает формирование у обучающихся целостной картины мира. Десятиклассники с удовольствием и задором демонстрировали причёски петровских времён, танцевали придворные танцы, разговаривали на немецком языке…
Классный руководитель и учитель биологии Бородина О.В. #350летПетруПервому