Главная » 2020 » Март » 18 » Памятка для обучающихся по безопасному поведению в Интернете
Памятка для обучающихся по безопасному поведению в Интернете

Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, вы должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:

• По возможности не сообщайте свои личные данные: имя, номер

телефона, адрес проживания или учебы, любимые места отдыха или проведения досуга. Помните, что всё, что вы о себе сообщите в социальных сетях, чатах или форумах, может быть доступно, прочтено и использовано любым человеком в мире: интернет прозрачен и глобален.

• Никогда не сообщайте в открытых источниках конфиденциальные

данные: пароли или номера кредитных карт, пин-коды и другую финансовую информацию.

• При регистрации на интернет-страницах используйте нейтральное

имя, а если потребуется выбрать пароль, используйте комбинацию из строчных и заглавных букв и цифр, по возможности сложную.

• Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые

вызвали у вас смущение или тревогу. И советуйтесь по сложным ситуациям, когда вы сталкиваетесь с чем-то необычным.

• Используйте защитные программы, антивирусы, фильтры электронной почты, программы для блокирования спама и нежелательных сообщений.

• Никогда не соглашайтесь на индивидуальные личные встречи с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

• Будьте сдержаны и, по возможности, вежливы в интернет-общении.

• Прекращайте любые контакты с теми, кто начинает задавать вам вопросы раздражающие, личного характера или содержащие сексуальные намеки. Обязательно расскажите об этом родителям.

• Не входите на незнакомые сайты.

• Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.

• Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину.

• Никогда не посылайте никому свой пароль.

• Без контроля взрослых ни в коем случае не встречаться с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет.

• Если в сети необходимо пройти регистрацию, то должны сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.

• Не всей той информации, которая размещена в Интернете, можно верить.

Просмотров: 18 | Добавил: fa66arh | Рейтинг: 0.0/0