Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » ​​​​​​​Отчет о проведении мероприятий к всероссийскому Дню правовой помощи детям в 2019 году

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В соответствии с письмом управления министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области от 05.11.2019 №36/04-7868 «О проведении Всероссийского дня правовой помощи детям», а также приказом  отдела по образованию  и молодежной политике администрации Поворинского муниципального района № 407 от 13.11.2019 года в МКОУ «Песковская СОШ» был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям.

В данных мероприятиях были задействованы учащиеся 1-11 классов, родители (законные представители) учащихся, педагоги и специалисты школы. За отчетный период среди учеников 5-11 классов  был организован конкурс рисунков «Мои права и обязанности», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ. По итогам конкурса оформлена выставка лучших работ учащихся, размещенная в фойе школы.

Социальным педагогом совместно с работником библиотеки школы была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка, которую в течение недели смогли посетить все классы школы. У школьников  вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, нормативно правовые акты, Уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, Семейный кодекс РФ и др.

В школе оформлен стенд с наглядно правовой информацией «Права и обязанности детей».

В рамках Дня правовой помощи детям в 1-11 классах прошел Единый классный час «20 ноября День правовой помощи ребенка». Цель данного мероприятия в доступной форме, согласно возрастным особенностям познакомить учащихся с основными правами ребенка, дать общее представление об ООН и принятых ее документах, познакомить с Конвенцией ООН о правах ребенка, формировать уважительное отношение друг к другу, к взрослым. Вручены памятки, где ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

В рамках мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям, в школе были организованны консультативные пункты, где осуществлялось консультирование детей и родителей специалистами ОУ социальным педагогом, педагогом-психологом, заместителем директора по УВР,   инспектором ПДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Поворинскому району. Консультирование осуществлялось по вопросам соблюдения законодательства по защите законных прав и интересов несовершеннолетних.

Учащиеся 5-11 классов приняли участие в информационно-образовательной игре «Правой лабиринт», в ходе которой дети решали кроссворды, ребусы и логические задания по правовой тематике.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Просмотров: 30 | Добавил: fa66arh | Рейтинг: 0.0/0