Главная » 2022 » Январь » 22 » Красота зимней природы
Красота зимней природы

Счастье – это быть с природой,
видеть ее, говорить с ней.
(Л. Н. Толстой.)

Природа представляет все необходимое для нашего существования: и воздух, и воду, и пищу, и одежду, и кров, и многое другое. Но вместе с тем природа, как добрая мать, выступает перед нами еще в одной роли, которую часто недооценивают: она – наша учительница и воспитательница. Она влияет на наше духовное развитие.
Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на наши чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.
13 января наш класс 6 «Б» с Бородиной Ольгой Владимировной отправился на зимнюю экскурсию в центральный парк рядом с нашей школой. Тема экскурсии «Зимние явления в жизни растений». Морозные зимние деньки располагают к прогулкам ничуть не меньше, чем знойные летние. С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости.

Растения укрылись белой шубой, куда – то подевались бабочки, а некоторые птицы давно перебрались в теплые края. Природа погрузилась в глубокий сон, вокруг царствуют серебристые оттенки, окружающий пейзаж удивляет и завораживает своей красотой.
Температура воздуха -12 градусов, ветра нет. Толщина снежного покрова 13-27 см. Идёт суровый период коренной зимы. Под глубоким снежным покровом сохраняется жизнь. Оказывается, молодая зелень не вымерзает под снегом, раскопав снежные сугробы, мы окончательно в этом убедились. Все деревья погружены в состояние покоя, однако, ясень, ольха, берёза продолжают при помощи ветра распространять семена. На ветках некоторых низкорослых деревьев сверкали красные капельки. Это были ягоды рябины, нарядно украшавшие территорию парка. Какая красота! И почему только рябину считают горькой? Птицы с огромным удовольствие лакомятся ягодами, тем самым распространяя семена. Нельзя сказать, что жизнь растений остановилась зимой, она просто замедлила ход. Сделав зимние зарисовки коры и необходимые заметки, замершие и уставшие, но довольные, мы вернулись в класс. Ещё долго беседовали и делились впечатлениями о зимней экскурсии. Итогом послужила выставка наших проектов, которые мы оформили по результатам экскурсии.
Статью написали победители конкурса отчетных работ по экскурсии «Зимние явления в жизни растений» ученики 6 «Б» класса МКОУ «Песковская СОШ»:
Звегинцева Яна, Кудрявцева Софья,Осипова Ангелина, Митрофанова Анна, Попова Анна под руководством учителя биологии Бородиной О. В.
#урокбиологии #зимняяэкскурсия

Просмотров: 78 | Добавил: fa66arh | Рейтинг: 0.0/0