Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Как уйти от конфликта с родителями?
Как уйти от конфликта с родителями?

В рамках областной акции  « Защитим детство от насилия»

в МКОУ «Песковская СОШ» прошло тренинговое занятие «Как жить в мире с родителями».

Памятка для обучающихся.

Как уйти от конфликта с родителями?

1. Если назревает семейный скандал, для начала успокойтесь и максимально очистите свое сердце от желания агрессивно ответить на слова ваших родителей. Это поможет сосредоточиться вам на настоящей проблеме, а не на тех эмоциях, которые эта проблема вызвала.

2. Терпеливо выслушайте все претензии в ваш адрес. Не стоит перебивать и начинать доказывать свою правду, а уж тем более делать это на повышенных тонах. Контролируйте себя, обдумывайте каждое слово.

3. Объективно оцените суть конфликта: где вы были не правы, где, возможно, были не правы ваши родители. Не бойтесь признавать свои ошибки, ведь с близкими людьми нет места для гордости.

4. Говорите спокойно и дайте понять, что вам небезразлично, как будут строиться отношения с родителями, как вам это важно, и вы хотите мира.

5. Ни в коем случае не замыкайтесь в себе и не обижайтесь.

6. Лучший способ понять другого человека – встать на его место. Представьте, какие мысли могут быть у ваших родителей по поводу конфликтной ситуации, как они ее видят, возможно, они чего-то не знают или имеют неверную информацию.

7. Берите в расчет эмоциональное состояние ваших близких. Если они пришли уставшими с работы, у них был неудачный день, пожалейте их, не будьте эгоистами — лучше отложить острые темы до более спокойных времен.

8. В случае, если вы никак не можете договориться, не доказывайте с пеной у рта свою правду. Помните, что в любом случае вам и вашим родителям необходимо найти компромисс. Это важное слово, свидетельствующее о вашей способности совершать взрослые поступки и решения.

9. Уравновешенный подход к конфликтам заканчивается важным семейным разговором, и выясняются многие причины, вызывающие недопонимание. Делайте семейные советы регулярным и разговоры на серьезные темы не будут восприниматься, как очередной скандал.

10. Помните: именно с мира в семье начинается мир во всем мире. Берегите своих близких!

Просмотров: 117 | Добавил: psosh | Рейтинг: 0.0/0