Главная » 2022 » Февраль » 3 » Эссе на тему: «История России сквозь страницы: Воронежский край»
Эссе на тему: «История России сквозь страницы: Воронежский край»

Народ, не знающий

своего прошлого,

не имеет будущего

М. В. Ломоносов.

Любовь к России начинается с любви к малой родине. На земле много чудесных и удивительных мест. Но милей и любимей родного края всё-таки нет. Я родилась в Воронежской области - на земле, удивительно богатой и красивой, с своеобразной, многокрасочной и колоритной историей.

Изучение родного края имеет важное значение в воспитании патриотизма, подлинной гражданственности, бережного отношения к окружающей среде и доброй памяти о делах предшествующих поколений.

Недавно для себя я открыла книгу «Историческое краеведение Воронежской области», которая позволяет окунуться вглубь веков, стать очевидцем событий, связанных с историческим наследием нашей Воронежской земли. Этот сборник подготовлен авторским коллективом, который возглавляет доктор исторических наук М.Д. Карпачёв, А.З. Винников, несколько разделов подготовлено доктором исторических наук П.В. Загоровским. Эта книга  как встречи с хорошими знакомыми, которые готовы рассказать о больших тайнах и маленьких загадках любимого города.

Здесь нам открывается облик Воронежа с древнейших времён до современности. Предшествует им раздел с многообещающим названием "История Воронежского края в истории России", повествующий как об общих закономерностях развития страны, так и о характерных особенностях местного исторического процесса, вклинивающегося в историю всей России.

В конце каждого раздела есть вопросы и задания, (подготовленные Т.В. Пушкиной), которые помогают систематизировать прочитанное и запомнить важное. Помимо этого тезисно вынесено самое главное. Несмотря на то, что эта книга – сборник статей разных авторов, они объединены простым в понимании языком. Здесь в увлекательной форме рассказывается о многих интересных, порой недооцененных событиях, фактах, связанных с историческим и культурным наследием Воронежской области.

Много страниц истории связаны с именем великого Петра I, благодаря которому Воронеж стал колыбелью российского флота. Также во всех уголках нашей области существует немалое количество легенд, связанных с освоением земли первым русским императором. А знаете ли вы, что в Воронежском крае строили прамы (плоскодонные артиллерийские суда), «новоизобретённые» и бомбардирские корабли, вооружённые лодки, фрегаты? А сколько известных исторических личностей создавали историю нашего края! Адмирал Ф.Ф. Ушаков, например, будучи молодым офицером, участвовал в проводке одного из фрегатов от Хопёрской крепости до Азовского моря, получил много благодарностей за поднятия со дна различных ценностей.

Как мы видим, книга представляет собой целый комплекс исследований по истории региона, его географии, этнографии, демографии, литературоведению, культурному наследию, хозяйственной жизни, административной и политической деятельности.

Пособие содержит обширный иллюстративный материал (портреты исторических деятелей, ученых, изучающих наш край, памятники культуры и истории, природные памятники и прочее) и может быть интересно как широкому кругу читателей, неравнодушных к истории славного Воронежского края, так и любителям отечественной истории.

Дорогой друг!

Я верю, что ты захочешь познакомиться с книгой "Историческое краеведение Воронежской области". Ведь её подготовили лучшие воронежские учёные-историки на основе новейших исследований по истории Воронежского края, начиная с древнейших времён и до современности. Они постарались сделать её полезной и интересной для тебя. "Первое "путешествие", которое  человек должен совершить, - писал в своё время академик Д.С.Лихачёв, - это "путешествие" по своей стране, с её памятниками, с её культурными достижениями - это всегда радость узнавания привычного в новом". Совершить такое "путешествие" из прошлого в настоящее поможет это научно-популярное пособие.  Эта книга для тебя, сегодняшний школьник 8-9 классов, - настоящий раскрытый, но незаконченный путеводитель и в историю современного Воронежского края, потому что именно тебе придётся вписывать в Будущее самые интересные страницы. Я уверенна: ты знаешь, когда и кем было присвоено Воронежу почётное звание "Город воинской славы"?Сколько дней велись ожесточенные бои на территории и близлежащих окрестностях? Почему наступление немецких войск в воронежском направлении, начавшееся 28 июня 1942 года, получило кодовое название "Blau" («Синяя»). А под каким кодовым названием Воронежский фронт провёл  операцию по освобождению Воронежа? Стал  ли современный Воронеж городом-миллиоником России? А каким по списку? Ещё не знаешь?.. Открой книгу, и пусть знакомство с ней дарит тебе радость новых открытий!

Скорей воплотить то, что в планах твоих,

Пусть помогает везение,

Ведь ты у порога открытий больших!

Успеха, мечты исполнения!

Голубина Ангелина, 9 класс