Главная » 2019 » Март » 15 » Акции «Защитим детство от насилия»
Акции «Защитим детство от насилия»

Относитесь к другим так, как вы хотели бы,

чтобы другие относились к вам.

В рамках проведения областной акции «Защитим детство от насилия» в школе прошли классные часы «Учимся строить отношения». На классных часах обучающиеся познакомились  с понятием «конфликт», причинами его возникновения и возможными последствиями, пришли к выводам необходимости людей договариваться между собой, соблюдать общепринятые нормы и правила. Ребята активно участвовали

в моделировании ситуаций, в ролевых играх. Раскрыли свои творческие способности, навыки участия в дискуссии, сотрудничестве.

В ходе мероприятия были выведены Правила бесконфликтного общения:

1.Не употребляйте конфликтогены. В своей речи следите за словами, которые могут вызвать обиду или негативную реакцию и спровоцировать конфликтную ситуации. Эти слова или фразы называют конфликтогенами. Если Вы услышали в обращении к Вам слова – конфликтогены, не отвечайте тем же, чтобы не позволить распространиться конфликтной ситуации. Поверьте, игнорирование подобных слов не означает Вашу слабость и подчинение, а напротив подчеркивает Вашу силу.

2. Поставьте себя на место другого человека. При взаимодействии и обсуждении непонятного Вам вопроса или вопроса с которым Вы не согласны, попытайтесь поставить себя на место Вашего собеседника и понять его точку зрения и чувства, движимые в этом случае. Демонстрируйте уважение к мнению. Создавайте дружеский настрой при любом взаимодействии.

3. Помните добро и дружеское участие есть в каждом человеке. Подходите к любому человеку с позиций гуманистического отношения: доброжелательно, сочувственно, уважительно. Добро и дружеское участие есть в каждом человеке, если Вы изначально предполагаете эти качества у него и у себя.

4. Если в общение возникло напряжение – сделайте паузу. Если Вы обнаруживаете, что Ваше взаимодействие с кем-либо , превращается в конфликт, сделайте в Ваших переговорах паузу. При агрессии и конфликтогенах, направленных против Вас, смените на некоторое время тему разговора или разойдитесь в разные углы. Молчание и пауза даст Вам время успокоиться и спокойно продолжить разговор.

5.Ищите компромисс. Компромисс: действия человека направлены на то, чтобы урегулировать разногласия, уступая в чем-то в обмен на уступки другой стороны. Принимается «среднее» решение, устраивающее в основном всех участников, несмотря на сохраняющуюся «зону взаимного несогласия». Такое поведение позволит быстро разрешить конфликт.

6.Умейте вовремя признавать свои ошибки. Уверенные в себе люди умеют признавать свои ошибки, так как это делает их сильнее. Свободно и своевременно извиняйтесь, если знаете о своей ошибке. Умейте признавать свою неправоту. В другой раз Вы сможете рассчитывать на такое же признание со стороны Ваших знакомых или друзей

7.Улыбайтесь! Улыбка обогащает тех, кто ее получает, но не обедняет тех, кто ее дает. Она создает атмосферу доброжелательности в делах и снижает возникшее напряжение.

Просмотров: 11 | Добавил: psosh | Рейтинг: 0.0/0