Официальная страничка социального педагога

Основные права детей

1.Право на образование.

2.Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.

3.Право на отдых и досуг.

4.Право ребенка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствущих  его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.

5.Право свободно выражать свое мнение, включая право свободно искать, получать и передавать информацию и идею любого рода.

6.Право на свободу мысли, совести, религии.

7.Право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.

8.Право на личную жизнь.

9.Право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование.

10.Право на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления.

Обучающиеся в школе обязаны:

1.Выполнять Устав школы.

2.Добросовестно учиться.

3.Бережно относиться к имуществу школы.

4.Выполнять правила по охране труда, технике безопасности, санитарии и гигиены.

5.Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы.

6.Выполнять требования работников школы в части, отнесенной Уставом и правилами для учащихся к их компетенции.

7.По решению педагогического совета школы, за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава школы допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших 15-летнего возраста.

Права родителей

Родители имеют право:

1.Участвовать в управлении образовательным учреждением в соответствии с его Уставом.

2.Определять по согласованию с образовательным учреждением темпы и сроки освоения обучающимися обязательного и дополнительного образования.

3.Обращаться в конфликтную комиссию образовательного учреждения в случае несогласия с решениями и действиями администрации, учителя, классного руководителя по отношению к обучающемуся.

4.Вносить предложения, касающиеся изменений образовательного процесса или организации дополнительных образовательных  услуг.

5.Инициировать перевод ребенка в другой классный коллектив, к другому классному руководителю, учитывая способности ребенка и специализацию учебного плана.

6.Выбирать формы обучения: экстернат, семейное образование, самообразование по отдельным предметам либо сочетание этих форм по согласованию (решению) педсовета.

Обязанности родителей

Родители:

1.Создают благоприятные условия для выполнения домашних заданий и самообразования ребенка.

2.Несут ответственность за обеспечение ребенка необходимыми средствами обучения и воспитания, в том числе учебниками, спортивной формой, формой для трудового обучения, сменной обувью и т.д.

3.Совместно с образовательным учреждением контролируют обучение ребенка, поведение его в школе и вне ее ,в общественных местах.

4.Несут ответственность за ликвидацию обучающимися  академической задолженности, за поведение детей, занятость их во внеурочное время.

5.Несут материальную ответственность, согласно  Гражданскому Кодексу РФ, за ущерб, причиненный образовательному учреждению по вине учащегося.

6.Посещают родительские собрания 1 раз в четверть, классного руководителя -не реже 2 раз в месяц, приходят по приглашению любого учителя для беседы- по мере необходимости.